В текущем году органами прокуратуры республики Марий Эл проведены проверки соблюдения законности в сфере обеспечения безопасности населения при захоронении животных и исполнения законодательства о ветеринарии. Установлено, что органы местного самоуправления не обеспечивают соблюдение санитарного благополучия населения республики. Разработанные на основании ветеринарного и санитарно-эпидемиологического законодательства Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, возлагают на них ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильников.

В Килемарском, Куженерском, Моркинском, Советском, Звениговском, Волжском, Сернурском, Мари-Турекском районах объекты сибиреязвенных скотомогильников эксплуатируются с нарушением действующих ветеринарно-санитарных правил. В Килемарском районе в дер. Сенюшкино сибиреязвенный скотомогильник, находящийся на расстоянии 20 метров от уреза воды Чебоксарского водохранилища и в 30 метрах от жилых домов, содержится в не надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии. На территории скотомогильника не проведены необходимые санитарные мероприятия в целях предупреждения угрозы возникновения и распространения инфекции. Не приняты необходимые меры по обустройству и содержанию скотомогильников и администрацией Куженерского района, на территории которой расположены 5 сибиреязвенных скотомогильников, находящихся в неудовлетворительном состоянии (разрушены ограждения, территория захламлена мусором, нарушена целостность дерна и т.д.).

В крайне неудовлетворительном состоянии находятся сибиреязвенные скотомогильники у д.Красная поляна (Шуйка) Советского района (скотомогильник осел, в центре имеется провал), у деревень Моркинер и Тараканово Сернурского района. Так, на территории скотомогильника у дер. Моркинер земля осела, образовалась яма, на поверхности земли лежат кости животных, при этом территория скотомогильника надлежащим образом не огорожена, что создает повышенную опасность заражения сибирской язвой. На территории Сернурского района из 18 находящихся сибиреязвенных скотомогильников ни один не соответствует установленным требованиям ветеринарно-санитарных правил. Подобные нарушения распространены на территориях и других муниципальных образований республики. Эти факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностными лицами государственного ветеринарного надзора республики своих обязанностей. Должностные лица органов государственного ветеринарного надзора республики, выявив нарушения, ограничивались, как правило, вынесением предписаний об их устранении, не привлекая виновных лиц к установленной законом административной ответственности.

По выявленным нарушениям федерального законодательства должностным лицам органов госветнадзора республики прокурорами внесено 10 представлений, возбуждено 2 производств об административных правонарушениях, объявлено 6 предостережений. Внесено представление об устранении нарушений закона начальнику республиканского государственного учреждения "Управление ветеринарии Республики Марий Эл". О состоянии законности в данной сфере проинформирован Президент Республики Марий Эл.