26 - 27 февраля производственные и социальные объекты ООО "Ямбурггаздобыча" посетила делегация из Германии. В составе делегации: посол ФРГ в России г-н Ханц-Фридрих фон Плетц с супругой, председатель правления компании "Е.ОН АГ" г-н Вульф Бернотат с супругой, председатель правления компании "Е.ОН Рургаз АГ" г-н Бурхард Бергман с супругой, а также представители "Газпрома".

В первый день визита генеральный директор ООО "Ямбурггаздобыча" Олег Андреев ознакомил гостей с объектами газодобычи Заполярного газонефтеконденсатного месторождения и социальными объектами поселка Новозаполярный. Как сообщили в пресс-службе Общества, Олег Андреев рассказал делегации обо всех аспектах деятельности компании, которой в 2004 году было добыто 241 миллиард кубометров газа, что в общей структуре добычи "Газпрома" составляет более 44%.

Затем гости побывали в оленеводческой бригаде Тазовского района. Здесь они познакомились с образом жизни и бытом коренного населения Крайнего Севера. Хозяева чумов предоставили возможность гостям прокатиться на оленьих упряжках, угостили их ямальскими деликатесами - рыбой и олениной. Далее делегация посетила поселок Ямбург.

Делясь впечатлениями, высокие гости из Германии отметили, что поражены масштабностью деятельности Общества в экстремальных природно-климатических условиях, приятно удивлены высоким техническим уровнем сооруженных здесь объектов, идеальным их состояниям и высокой организацией производства. Они также отметили продуктивность работы ООО "Ямбурггаздобыча" по защите окружающей среды и высокую социальную обеспеченность работников компании.