С 1 марта в Ставропольском крае начинает действовать новый порядок предоставления мер социальной поддержки по проезду на городском и пригородном автомобильном транспорте краевым и федеральным льготникам.

Распоряжениями губернатора края "О некоторых мерах по обеспечению транспортными услугами отдельных категорий граждан", с 1 марта 2005 года труженикам тыла, ветеранам труда и жертвам политических репрессий установлена ежемесячная денежная выплата взамен бесплатного проезда на городском и пригородном автомобильном транспорте в размере 250 рублей.

При этом каждый получатель сам решит, приобретать ли на эту сумму социальный проездной билет, или же распорядиться деньгами как-то иначе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

Средства на эти цели министерство финансов Ставропольского края будет перечислять органам местного самоуправления. Распоряжением краевого правительства гражданам, имеющим право на федеральную ежемесячную денежную выплату, размер которой за вычетом стоимости набора социальных услуг составляет менее 250 рублей, с 1 марта разница будет покрываться из краевого бюджета.

К таким категориям льготников относятся военнослужащие не участвующие в боевых действиях, "последний военный призыв", члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, лица, работавшие на прифронтовых зонах действующих фронтов и флотов, инвалиды без степени к ограничению трудоспособности. Выплата будет осуществляться пенсионным фондом Российской Федерации по заявкам министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Как сообщалось ранее, заключены договора между Ставропольским региональным отделением фонда социального страхования и транспортными организациями края на бесплатную перевозку льготных категорий граждан к месту лечения.