Практически сразу же после выпускных экзаменов эвенкийские учителя начали подготовку к совещанию, которое пройдет в августе в окружном центре п.Тура. На совещании в течение двух дней будут работать руководители всех образовательных учреждений автономного округа.

На сегодняшний день идет составление плана совещания и спектра вопросов, которые учителя будут обсуждать на предстоящей встрече. По информации руководителя Управления образования ЭАО Веры Максимовой, в ходе совещания будут рассмотрены итоги выполнения федеральных и окружных проектов, и намечены пути дальнейшего развития образовательной системы Эвенкии. Также на совещании серьезное обсуждение получит единый государственный экзамен и процесс подготовки к нему образовательной системы Эвенкийского автономного округа.

Помимо учебных тем, учителя обсудят ряд хозяйственных вопросов, в том числе по текущему и капитальному ремонту помещений образовательных учреждений. На данный момент в округе ремонтно-строительные работы развернуты уже на нескольких объектах: капитальный ремонт производится в школе п.Нидым, в Туре ремонтируется здание вспомогательной школы и строится новое здание учебного корпуса школы-интерната, начата капитальная реконструкция здания под детский дом в п.Ванавара.

В повестке совещания запланированы встречи руководителей образовательных учреждений с представителями законодательных и исполнительных органов власти.