Свыше 40 тысяч кв м жилья будет введено в эксплуатацию в 2005 году для работников Свердловской железной дороги. Это на 13 тысяч кв м больше, чем в 2004 году, когда в эксплуатацию было введено 28 тысяч кв метров жилья. Оказание корпоративной поддержки работникам, строящим или приобретающим жилье, предусмотрено коллективным договором СвЖД на этот год, сообщили в службе общественных связей СвЖД.

В соответствии с инвестиционной программой Свердловской магистрали будет сдано 22,4 тысяч кв метров, согласно программе ипотечного строительства. 6,5 тысяч кв метров, за счет привлечения средств железнодорожников. 12,1 тысяч кв метров. Дома будут построены в Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском. В небольших поселках, где строительство не выгодно, планируется долевое участие дороги в проектах сторонних подрядчиков.

Кроме того, в этом году вступит в действие "Концепция жилищной политики на 2005-2007 годы", которая расширит возможности оказания корпоративной поддержки. Благодаря реализации этой концепции, железнодорожники получат возможность выбирать жилье, которое отвечает именно их требованиям путем получения безвозмездных субсидий и целевых займов, покупки квартиры в кредит.

Программа предусматривает формирование собственного жилищного фонда Компании. Квартиры будут предоставляться молодым специалистам и работникам, переведенным по производственной необходимости из другой местности. К 2008 году объемы жилищного фонда на Свердловской дороге должны составить не менее 80000 кв метров (более 1300 квартир), сообщило Накануне.ру.