Марийские льготники не спешат в аптеки за медикаментами, доступными им с 50% скидкой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM стало известно по результатам прошедшей встречи с руководителями министерств и ведомств и главами администраций муниципальных образований первого заместителя главы правительства Николая Куклина. Тема встречи касалась исполнения федерального закона в части предоставления медицинских льгот. Один из вопросов совещания, в частности, звучал так: почему мало выбрали лекарств за прошедшие два месяца республиканские льготники, которые имеют 50-процентную скидку на медикаменты? Средства на эти цели в бюджете тоже заложены, однако они осваиваются далеко не в полном объеме. Поэтому было предложено изучить мнение самого населения на этот счет, а также руководителей лечебных учреждений и аптечной сети. Поиском ответа на этот вопрос и выработкой рекомендаций займутся и специалисты Министерства здравоохранения республики, ознакомившись с практикой работы по обеспечению лекарствами льготных категорий граждан в Новоторъяльском и Звениговском районах.

С начала года в Марий Эл завезено медикаментов на 48 млн. рублей, завершается компьютеризация и программное обеспечение сети аптек, обслуживающих льготные категории граждан, на такую же систему переходят и поликлиники. Ассортимент лекарств, который предусмотрен федеральным перечнем, стал намного больше, хотя полностью все заявки еще не удовлетворены.

В худшем положении оказываются жители отдаленных населенных пунктов. Поэтому было предложено главам администраций районов изыскать транспорт и по договоренности с аптечными учреждениями обеспечить завоз необходимых медикаментов в глубинку. Льготные категории граждан, имеющие право на бесплатное получение лекарств, в соответствии с федеральным законом №122, берутся на персональный компьютерный учет, что позволит уже в ближайшее время ускорить выписку необходимых рецептов, освободиться от рутинной работы и больше внимания уделять каждому приходящему на прием к врачу больному.