26 февраля в Иркутске у ледокола "Ангара" в рамках третьего Международного фестиваля зимних игр "Зимниада-2005" прошли соревнования по фигурному вождению "Байкальский лед". В них приняли участие 35 иркутян. Главным условием соревнований было отсутствие у автомобилей специальных приспособлений для ледовых гонок. Так, к участию не допускались спортивные автомобили и машины со специальной резиной. Победители определялись в двух категориях: автомобили с шипованной и нешипованной резиной. Организатором соревнований выступил Иркутский центр высшего водительского мастерства.

На первом этапе участники "Байкальского льда" проезжали на скорость "змейку", на втором выполняли более сложные упражнения и проходили "коридорную змейку". По итогам двух заездов были определены шесть лучших участников в каждой категории, которые и разыграли в финале призовые места.

В категории нешипованных автомобилей первым стал Андрей Гришин, который участвовал в турнире на автомобиле "Субару". Вторым стал гонщик Андрей Ревякин, "Тойота-Спринтер", третьим - Андрей Анцифиров, "Ниссан-Пресея". В категории шипованных автомобилей первой стала Евгения Щербакова на "Тойоте-Спринтер". На этом же автомобиле супруг победительницы Евгений Щербаков завоевал третье место. Второе время показал участник чемпионатов России по автоспорту Руслан Пушкарь на ВАЗ 2112.

Кроме этого, спонсорами "Байкальского льда" - компанией "МакКом", журналом "402 метра" и компанией "Asia Trade Music" - были учреждены дополнительные номинации. Специальный приз был вручен самому молодому участнику гонок - 15-летнему Павлу Бидычаку. У него не было прав на вождение, их заменило письменное обязательство родителей в случае аварии взять всю ответственность на себя. Второй специальный приз - "За волю к победе" - получила самая старшая участница соревнований Римма Механошина.

Призовой фонд турнира составил 25 тыс. рублей. Победителям гонки были вручены инструменты и различные автомобильные аксессуары, сообщает ИА Байкальская служба новостей.