В субботу на внеочередном заседании, проходившем в закрытом режиме, правительство Украины отменило постановление, согласно которому Леониду Кучме было назначено пожизненное содержание и предоставлен целый ряд льгот, сообщает газета "Коммерсант". Кабинет Юлии Тимошенко лишил экс-президента страны всего, включая льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

19 января, за четыре дня до инаугурации Виктора Ющенко, исполняющий обязанности премьера Украины Николай Азаров подписал постановление №15-р под грифом "для служебного пользования", содержание которого стало широко известно по истечении первой недели "оранжевого" президентства. В соответствии с этим документом Леониду Кучме назначалось пожизненное содержание в размере заработной платы действующего президента; предоставлялась в личное пользование государственная дача в пригороде Киева Конча-Заспе с обслуживающим персоналом (четыре водителя, две горничные, два официанта и повар) и два автомобиля; сохранялись государственная охрана, а также помощник и советник.

Особое возмущение это постановление вызвало у первого президента Украины Леонида Кравчука, получившего в 1994 году после своей отставки охрану, автомобиль, бесплатное медицинское обслуживание и скромную по размерам пенсию: "не может быть Кучме одно содержание, Кравчуку - другое, Ющенко - третье и т. д.". Он считает, что Верховная рада должна принять закон о президенте Украины, в котором было бы отдельным пунктом четко прописан вопрос о материальном обеспечении главы государства после его отставки, сообщает газета.