В Свердловской области проходит финальная часть II зимней Спартакиады учащихся России, стартовавшая 2 февраля состязаниями горнолыжников. Продлится финал до 10 марта. На сегодняшний день уже завершились соревнования по горнолыжному спорту, фигурному катанию, прыжкам на лыжах с трамплина, санному спорту, фристайлу, хоккею с шайбой и керлингу. Всего в программе финала 18 видов спорта. По итогам прошедших дней Спартакиады Красноярский край занимает пятое место среди субъектов РФ, сообщает информационный центр крайспорткомитета.

Успешно выступили представители Красноярского края в санном спорте и фристайле. В заездах на двухместных санях золотые и серебряные медали завоевали соответственно Максим Андрианов - Максим Ермолаев и Павел Кузмич - Александр Грунин. Среди девушек отличились Татьяна Сенина и Анастасия Санникова, показавшие третий и четвертый результаты в соревновании "одиночников". В этой дисциплине среди юношей Максим Андрианов занял пятое место. У фристайлистов в шестерку сильнейших дважды попали Станислав Жолудев и Марина Бухарова: в одиночном и парном могуле Станислав был четвертым и пятым, а Марина - третьей и пятой. На шестой строчке турнирной таблицы в одиночном могуле обосновалась Марика Пертахия.

26 февраля в Краснотурьинске и Среднеуральске начались соревнования по хоккею с мячом среди юношей и девушек соответственно. Сибирский Федеральный округ в данном виде программы представляют Красноярский край (юноши) и Иркутская область (девушки). В первом матче красноярцы обыграли Московскую область - 13:0. А иркутские спортсменки одержали уже две победы: над Пермским регионом - 12:0 и над Республикой Татарстан - 7:2.