В рамках визита в Приморский край 28 февраля Находку посетил министр судостроения Корейской Народно-Демократической Республики Ким Бон Су. Цель визита - установление партнерских отношений с российскими судостроительными компаниями, поиск взаимовыгодных форм сотрудничества. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города Находки. В состав северокорейской делегации также вошли директора судостроительных заводов и руководители торговых компаний.

Делегация министерства судостроения КНДР посетила "сухой док" в поселке Врангель. В настоящее время на его базе завершается строительство двух бетонных оснований буровых платформ для добычи нефти и газа на шельфе Сахалина. Кроме того, в администрации города Находка состоялся официальный прием делегации. Руководитель аппарата городской администрации Юрий Кайданович рассказал гостям о Находке, социальном и экономическом развитии города, деятельности местных предприятий, в том числе занимающихся судоремонтом и судостроением.

Судоремонтная отрасль является одной из ведущих в Находке, сегодня на территории города располагаются четыре судоремонтных завода, на базе двух в последнее время развивается судостроение. По словам министра судостроения КНДР, он уже посетил приморские судоремонтные предприятия - "Дальзавод" и "Славянский судоремонтный завод", а с учетом полученной информации в Находке будет подготовлен меморандум, который корейская сторона подпишет с администрацией Приморского края.