Один из организаторов протестов против строительства стекольного завода ЗАО "РоСтекло" близ Великого Новгорода, депутат городской думы Александр Дейна раскритиковал письмо новгородского клуба "Экология".

Как подчеркнул депутат, комментируя для ИА REGNUM открытое письмо думе Великого Новгорода, "задача депутатов не только сделать все для блага новгородцев, но и сэкономить бюджетные деньги". В этой связи, по мнению Александра Дейны, обвинения заместителя председателя городской думы Сергея Бессонова в "желании проводить очень дорогую независимую экологическую экспертизу проекта, не там, где нравится клубу "Экология", а где-то еще" или в "нежелании потратить огромную кучу бюджетных денег", которые содержатся в письме, непонятны.

Как подчеркнул собеседник корреспондента ИА REGNUM, в настоящее время в суде рассматривается вопрос о правомерности выделения земель под строительство завода. Если суд воспримет аргументы противников строительства и критически подойдет к совершенным при выделении земельного участка ошибкам, то по мнению депутата, какое-либо строительство на этих землях будет запрещено и общественной экспертизы вообще не понадобится.

Напомним, что депутат городской думы Александр Дейна явился одним из организаторов митинга против строительства завода, в котором активно принимали участие и члены новгородской областной общественной организации "Клуб "Экология".

Позднее он, наряду с председателем совета клуба Инессой Почетовой, вошел в комиссию по выработке решения думы Великого Новгорода о мерах по обеспечению соблюдения прав новгородцев при строительстве завода "РоСтекло".