По результатам голосования зрителей "Первого канала", в отборочном туре победила финалистка "Фабрики-звёзд-5" Наталья Подольская. В начале 2003 года Майкл Джей и Раен Лобшер специально для Натальи написали песню "Unstoppable" и предложили певице выступить с ней на "Евровидении -2004" от Великобритании (родины Лобшера). Однако Подольская настояла на том, что в конкурсе песни "Евровидения" будет представлять только Белоруссию. Подольская, по итогам голосования телезрителей Белоруссии, с семикратным превосходством опередила других претендентов на отборочном туре и должна была представлять эту страну на "Евровидении-2004". Но в результате фальсификации голосования (которая впоследствии была юридически доказана), на конкурс были отправлены другие исполнители.

Несколько странным было начало отборочной телепрограммы "Первого Канала". Ведущий объявил выход кого-то, кто недавно к ним вернулся, а на сцену выбежал тот, кто обещал уйти, но до сих пор почему-то этого не сделал - Филипп Киркоров. Исполнитель римейков в своей песне пообещал подняться столько раз, "сколько раз упадет". Неискушенный зритель даже мог испугаться за судьбу России на конкурсе "Евровидение-2005": уж не скандального ли болгарина предлагает "Первый канал" для голосования? Однако все обошлось. Среди девяти претендентов на европейский конкурс хама не оказалось. Подольскую выбрали из девяти финалистов: Дима Билан, Анастасия Стоцкая, дуэт Елена Терлеева и Джем, "Чай вдвоем", Варвара, Слава, дуэт Александр Панайотов и Алексей Чумаков, Ирина Шотт.

В 2004 году Россию на "Евровидении" представляла Юлия Савичева, она заняла 11-е место. Лучший результат среди россиян показала Алсу: в 2000-м году ей удалось занять второе место.