25 февраля Тверская епархия Русской Православной Церкви встретила святые мощи преподобномученицы Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. Мероприятия проходили в Воскресенском соборе города Твери. Архиепископом Тверским и Кашинским Виктором был отслужен молебен перед иконой святой мученицы княгини Елизаветы и ковчегом со святыми останками ее и инокини Варвары. Владыка Виктор и епископ Бостанский Михаил, сопровождающий мощи по России, а затем духовенство епархии и миряне приложились к мощам преподобномученицы Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, и покоящимся в Воскресенском соборе святым останкам духовника великой княгини Елизаветы Федоровны преподобноисповедника архимандрита Сергия Серебрянского.

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор рассказал, какую радость он испытал, когда услышал о том, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил посещение святыней Тверской земли. Он поздравил духовенство и паству со знаменательным событием и выразил благодарность епископу Бостанскому Михаилу за оказанную милость.

Владыка Михаил в ответном слове отметил, что "промысел Божий совершился в посещении этой святыней России и завершается это посещение именно городом Тверью, где произошла эта чудесная встреча преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары со своим духовным отцом". Сам ковчег, в котором хранятся мощи, по словам епископа Михаила, тоже является святыней, так как сделан из досок тех гробов, в которых перевозили тела преподобномученицы Елизаветы Федоровны и инокини Варвары из Пекина в Гефсиманию. На ковчеге изображен Крест, под которым помещена земля из трех мест: Дармштадта, где родилась великая княгиня, шахты Алапаевска - места ее гибели, и Иерусалима - места упокоения. На крышке ковчега - эмалевый медальон с изображением Спаса Нерукотворенного, который был на Елизавете Федоровне во время казни.В память о встрече со святыней Владыка Михаил преподнес архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору икону преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны.

Святыня была оставлена для поклонения верующих на всю ночь. Перед ней священнослужители Тверской епархии, сменяясь, до утра читали Акафист. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Тверской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви.