Президент Армении Роберт Кочарян считает, что Турция активизировала усилия в направлении "контрпропаганды" в отношении проблемы Геноцида. Отвечая на вопросы в рубрике "Горячая линия" газеты "Голос Армении" глава армянского государства отметил: "да активизация есть и сейчас, но я уверен, что результат будет прямо противоположен их ожиданиям".

Отвечая на вопрос, насколько реально принятие Турцией Геноцида армян Роберт Кочарян отметил, что в течение многих десятилетий турецкое общество воспитывалось на отрицании факта Геноцида армян. По его словам, инерцию общественного восприятия преодолевать чрезвычайно сложно. "Однако стремление Турции в ЕС предполагает большую открытость общества, доступ к информации, возможность обсуждения сложных вопросов. А это именно те инструменты, через которые формируется объективная оценка собственной истории. Осторожный оптимизм у меня все-таки есть", - отметил он.

Глава Армении подчеркнул, что говоря Геноцид армян речь должна идти о конце XIX и начале XX веков. По его словам, "события 1915 года наиболее крупный и трагический фрагмент Геноцида армян в Османской империи".