Бесплатные путевки на долечивание в санаторий имеют возможность получить пациенты сразу нескольких лечебных учреждений Тулы. Ольга Абрамович работает в МУП "Тульские городские электрические сети" инженером. Сразу после операции в эндоскопическом центре решила отправиться в санаторий. Там она будет под наблюдением врачей принимать процедуры, а главное - правильно питаться: ей предписана строгая диета. Предложение врача отправиться на долечивание стало дня нее полной неожиданностью. "Я слышала об этом, - говорит О. Абрамович, - но я думала, что это только для знакомых".

Алексей Куделькин - военный пенсионер. Правда, продолжает работать. Именно поэтому ему тоже предложили отправиться в санаторий. "Путевка бесплатная, - делится впечатлениями А. Куделькин, - показалось это странным, но факт есть факт". В 2005 году поправить свое здоровье после операции смогут около тысячи человек.

В конце 2004 года департамент здравоохранения и региональное отделение фонда соцстраха заключили договор. Он предусматривает выделение бесплатных путевок тем, кто был прооперирован или перенес инфаркт или инсульт и лечился в одной из больниц, заключивших договор. Условие только одно: путевки выделяются работающему населению, то есть тем, чей работодатель регулярно перечисляет средства в фонд соцстраха.

По словам заведующего городским центром эндоскопической хирургии городской больницы № 5 Дмитрия Зайцева, "путевки выделяются все, есть даже такие, кто отказывается". Оснований же для отказов практически нет. Сегодня отсутствует такое понятие как "заезд", и пациент, получивший путевку, может отправиться на долечивание уже на следующий день после выписки из больницы. "Сейчас гораздо меньше стало бюрократии при выделении путевок, действительно появилась какая-то социальная защита", - говорит Д. Зайцев.

Система социальной защиты сейчас переживает период реформирования. Какие-то нововведения проходят успешно, какие-то буксуют. Это вполне объяснимо: новое всегда приживается непросто. Главное, научиться быстро исправлять ошибки и взять на вооружение то, что удается и, может быть, в 2006 году, число больниц, заключивших договор с фондом соцстраха, станет гораздо больше.