С 1 марта 2005 года на территории Смоленской области вводится в действие единый социальный проездной документ, который даёт право проезда на всех видах внутригородского пассажирского транспорта и автомобильном транспорте пригородных маршрутов (кроме такси) лицам, внесённым в федеральный регистр льготников и проживающим в области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, стоимость этого документа на один месяц составляет 150 рублей. Приобрести его можно, предъявив документ, удостоверяющий право на льготы, в Смоленске - в киосках трамвайно-троллейбусного предприятия и МУП "Автоколонна 1308", в районах области - на базовых транспортных предприятиях или в специализированных киосках, а также в сельских администрациях.

Единые социальные проездные документы - именные. Лицом, ответственным за продажу, вносится в него фамилия, имя и отчество покупателя, а также номер удостоверения, подтверждающего право на льготу. Единый социальный проездной документ действителен только при предъявлении данного удостоверения.