Прокуратура намерена подать в суд на неправомерное решение депутатов Мурманской областной думы, касающегося статьи 3 областного закона "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан", так как 25 февраля на заседании депутаты отклонили протест прокуратуры в отношении этого закона.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Данный закон распространяется только на граждан, зарегистрированных по месту жительства на территории Мурманской области. По мнению прокуратуры, в этой части закон противоречит Конституции и федеральному законодательству. Граждане России имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах страны. При этом регистрация по месту жительства - это способ учета граждан, и она не может служить основанием для невыплаты социальных пособий, компенсаций тем, кто не имеет регистрации по месту жительства в Мурманской области.

В прокуратуру Мурманской области было много обращений граждан, которым отказывали предоставлять социальную поддержку в органах соцзащиты, обосновывающими свои действия отсутствием регистрации по месту жительства (у них имеется только регистрация по месту проживания) в соответствие со статьей 3 областного закона "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан".

Депутаты и областное правительство считают, что граждане, которые зарегистрированы одновременно по месту жительства и месту пребывания могут неправомерно получать соцподдержку по всем местам регистрации. Кроме того, нет никаких ограничений по количеству регистрации в месте пребывания. Порядок же обмена сведениями между регионами по месту пребывания граждан и получению ими соцподержки также отсутствует. Мурманские депутаты отмечают, что они статей 3 вышеназванного закона не ограничивают права граждан, ибо гражданин в любом случае получит соцподдержку в пределах страны.