На состоявшейся 25 февраля сессии Госсобрания Республики Алтай депутаты отказались удовлетворить представление прокурора РА Андрея Волкова о досрочном прекращении полномочий депутатов Леонида Щучинова и Константина Иванова. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске.

Как сообщало ИА REGNUM, прокурор республики требовал досрочно прекратить полномочия этих парламентариев в связи с тем, что это противоречит закону "О статусе депутата Республики Алтай".

Прокурор утверждал, что лидер фракции "Единая Россия" Леонид Щучинов не имеет права быть депутатом в связи с тем, что в настоящее время является заместителем руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай, т.е. является государственным служащим категории "В". В отношении же руководителя региональной организации "Народной партии РФ" Константина Иванова вступил в законную силу приговор суда, которым Иванов признан виновным в хищении с использованием служебного положения вверенного ему чужого имущества.

На XXVII сессии Эл Курултая Леонид Щучинов представил справку о том, что он до сих пор является исполняющим обязанности, а не заместителем руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай. В отношении же Константина Иванова депутаты решили дать ему время на обжалование решения судов в Верховном суде РФ. Депутат Даниил Табаев при этом подчеркнул, что "помимо Верховного суда России существуют также европейские суда по защите прав человека, в которые может обратиться Иванов".

Подавляющим большинством голосов депутаты республики отказались удовлетворять представление прокурора. Сам Андрей Волков на сессии заявил, что не согласен с этим решением и будет оспаривать его в судебном порядке.