Долг ОАО "Томские коммунальные системы" (ОАО "ТКС"), дочернего предприятия ОАО "Российские коммунальные системы", перед ОАО "Томскэнерго" за январь составляет 482,6 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь ОАО "Томскэнерго" Сергей Решетников. "Причина долга в снижении платежной дисциплины потребителей услуг ЖКХ, - заявил исполнительный директор ОАО "ТКС" Владимир Резников, - до монетизации субсидии и оплата за льготников направлялись прямо в снабжающую организацию, теперь эти деньги отправляются на счет в банке получателя субсидии или льготника. А они еще не поняли, что эту "наличку" нужно нести в кассу ОАО "ТКС" и оплачивать услуги ЖКХ".

По мнению Владимира Резникова рост тарифов на услуги ЖКХ никак не повлиял на платежную дисциплину. "Тарифы выросли на 17,6%, - сказал Владимир Резников, - но население имеет возможность распределить платежи на весь год. И потом, население не спешит оплачивать еще потому, что надеется, что мы пойдем на попятную, и тариф будет снижен".

ОАО "Томскэнерго" предупредило потребителей услуг ЖКХ, что цепочка неплатежей в жилищно-энергетическом секторе, создает реальную угрозу невосполнения затрат областной энергосистемы, понесенных на производство и покупку электроэнергии на ФОРЭМ в феврале-марте текущего года. Отсутствие, равно как и просрочка платежа будет являться основанием для ограничения или полного отключения потребителя от энергоснабжения.

Долг ОАО "ТКС" перед ОАО "Томскэнерго" составляет по электроэнергии 160,4 тыс. рублей, по теплоэнергии - 322,2 тыс. рублей. Суммарный долг ОАО "ТКС" перед ОАО "Томскэнерго" за январь 2005 года составляет 482,6 и 517,7 тыс. рублей с начислениями за февраль.

70% электроэнергии в Томскую область поставляется с ФОРЭМ. ОАО "Томскэнерго" осуществляет еженедельный расчет за поставку электроэнергии для всей Томской области еженедельно в размере 40 млн. рублей. Нагрузка на Томскую область составляет 700 мВт. Потеря тепла в коммунальных сетях - 40%. Оплата коммунальных услуг для активной, трудоспособной части населения Томска составляет 100%.