Российские пожарные соберутся в Сыктывкаре на соревнования по пожарно-прикладному спорту. Турнир "Мемориал погибшим пожарным Коми" пройдет 3-4 марта уже в пятнадцатый раз.

Как сообщили в Главном управлении МЧС РФ по республике, помимо Коми в соревнованиях будут участвовать команды из Москвы, Архангельской, Вологодской, Кировской, Ивановской областей. Всего заявлено восемь команд, в составе которых кроме взрослых есть и юноши 13-18 лет.

В программе турнира - подъем по штурмовой и выдвижной лестнице, преодоление стометровой полосы препятствий, двоеборье. Для спортсменов из Коми это - очередной этап подготовки к зимнему чемпионату, который состоится в конце марта в Рязани. Сборная республики завоевала право участия в финале прошлогоднего летнего чемпионата.

Соревнования посвящены памяти погибшим пожарным из Коми: Александру Корзуну (погиб в 1990 году), Сергею Творилову (1995 год), Сеогею Головачеву (1997 год), Валерию Шостаку (1997 год), Василию Ануфриеву (2001 год), Евгению Дьякову (2004 год).