83% томичей выступают против строительства МОКС-завода на базе Сибирского химического комбината (СХК) города Северск (Томская область). Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Томской экологической студенческой инспекции (ТЭСИ) Татьяна Орешкина. "ТЭСИ под руководством специалистов-социологов Томского госуниверситета провела социологический опрос в Томске, - рассказывает Татьяна Орешкина, - большинство томичей высказались против строительства МОКС-завода".

ТЭСИ намерена результаты соцопроса представить Правительству РФ и правительствам стран - потенциальных инвесторов проекта по строительству МОКС- завода.

Как сказал директор "Сибирского экологического агентства" Алексей Торопов на последнем семинаре Школы публичной политики, который прошел 19 февраля, 9 февраля конгресс США одобрил выделение 36 млн. долларов на осуществление МОКС-программы в России, из них 22 млн. долларов - на проектные работы. Однако, по словам Алексея Торопова, разработка обоснования инвестиций в строительство МОКС-завода на базе СХК еще не началась, также нет технико-экономического обоснования этого проекта, поэтому говорить о строительстве МОКС-завода в Северске, как о решенном вопросе преждевременно.

МОКС-топливо (Mixed-Oxide fuel) - это смешанное оксидное уран-плутониевое топливо для реакторов атомных электростанций. В настоящее время МОКС-программа рассматривается в России как приоритетный способ утилизации ядерных материалов, высвобождающихся при частичной ликвидации ядерных боезарядов.

Приказом от 07.04.2003 года №150 Министерства по атомной энергии А. Румянцева предписано организовать работу по обоснованию строительства завода МОКС-топлива на площадке СХК. Строительство планируется начать в конце 2004 года и завершить в 2008 году. Эти сроки могут корректироваться в зависимости от хода разработки проектной документации. По предварительным данным, строительство завода по производству МОКС-топлива на СХК обойдется примерно в 1 млрд. долларов. Проект будет осуществляться полностью на средства международного сообщества. Завод предполагается строить по американскому проекту (MFFF-R), адаптированному к российским требованиям. ТЭСИ проводила социологический опрос под руководством специалистов-социологов Томского государственного университета. Целью опроса было выявить уровня информированности населения по вопросу строительства завода МОКС-топлива. Опроса проводился в городе Томске. Всего было опрошено 662 человека, без квотирования выборки. Из них в возрасте: от18 до 30 - 50%, от 30 до 45 - 27%, от 45 до 60 - 18%, старше 60 - 5%. В том числе 49% - мужчин и 51% - женщин. Из них начальное и среднее образование имеют 24%, среднеспециальное - 31%, высшее - 45%.