Сегодня, 25 февраля, Профессорское собрание Санкт-Петербурга обсудило ситуацию в высшей школе в условиях изменения федерального законодательства, регулирующего работу системы образования и в свете принятых концепций реформирования образования и науки. Профессора обеспокоены тем, что научное и образовательное сообщество ставится перед фактом принятых Минобрнауки концепций реформирования, профессорскому сообществу не была предоставлена возможность участвовать в их разработке. В обращениях, подготовленных Профессорским собранием к Совету ректоров Санкт-Петербурга и губернатору Валентине Матвиенко, предлагается поддержать профессорско-преподавательский состав вузов города.

"Молодежь не хочет идти в профессора, а профессора не могут уйти на нищенскую пенсию", - отметила, обращаясь к участникам встречи, председатель Профессорского собрания Тамара Чистякова. С 1 января 2005 года зарплата профессора 17 разряда составляет порядка 6300 рублей, что сопоставимо с заработком воспитателя детского сада. А пенсия профессора составляет сейчас 2200 рублей.

Председатель Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа, ректор СПбГУ, профессор Людмила Вербицкая, выступая на Профессорском собрании, отметила, что не следует забывать о вузовской науке - "там ситуация гораздо трагичнее, чем в образовании, зарплата научного сотрудника может быть и 500 рублей в месяц". В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Л. Вербицкая подчеркнула, что у вузовского сообщества отношение к концепциям реформ сложное и неоднозначное, но "совершенно очевидно, что такого количества вузов, которое насчитывается сейчас в России - 3200 - быть не должно. От этого страдает качество, ведь по настоящему высокий уровень образования дают не более 20% этих вузов. Сидеть и ничего не делать нельзя, реформирование необходимо. Но все надо делать с умом, тем более что во всех этих вузах учатся студенты".