На протяжении уже двух месяцев пожилые люди, инвалиды Пролетарского района после простаивания в огромных очередях в поликлиниках за льготными рецептами сами лекарства вынуждены получать в других районах города. А ведь на Пролетарке проживает более трех тысяч человек, имеющих право на льготные лекарства.

По словам Александра Николаевича Пчелкина, председателя совета ветеранов войны и труда Пролетарского района, с этой проблемой они обращались в разные инстанции, но так никто и не помог им решить данный вопрос. Тогда пожилые люди написали письмо своему депутату Государственной Думы РФ Владимиру Васильеву.

Во вторник, 22 февраля, в общественной приемной депутата Госдумы РФ при его личном участии состоялась встреча представителей всех структур, так или иначе задействованных в вопросе обеспечения населения льготными лекарствами. Как объяснило руководство фирмы "Протек" (основного поставщика льготных медикаментов в Тверскую область), с их стороны были выполнены все обязательства.

Уже с 6 января начались поставки лекарств. Однако в городе на тот момент были открыты только две точки по отпуску льготных медикаментов: одна принадлежала "Фармации", другая - муниципальной аптеке №1, - что и вызвало социальную напряженность. Ситуация стала стабилизироваться к середине января: начались открываться другие пункты. Но до сих пор аптек и аптечных пунктов не хватает. Руководство "Протека" предлагает организовать в поликлиниках так называемые центры по оформлению рецептов и выдаче лекарств. Такой же позиции придерживается и фирма "Оптика", которая на протяжении уже семи лет занимается отпуском льготных лекарств в городе Твери. На встрече с депутатом Госдумы РФ Владимиром Васильевым представители "Оптики" пообещали, что уже с 24 февраля в Пролетарском районе начнется выдача медикаментов льготникам. Но существует и еще одна проблема: производители оказались не готовы к таким массовым закупкам медикаментов со стороны регионов, что и спровоцировало дефицит тех или иных лекарств. Возможно, к марту этот вопрос будет решен.

Как пояснил Вячеслав Козлов, руководитель фирмы "Протек", на сегодня в Тверскую область завезено льготных лекарств на сумму около 50 млн рублей. К примеру, только в Нелидове ежедневно отпускается медикаментов на 20 тысяч рублей. По статистике областного департамента здравоохранения, на данный момент всего выписано 69 тысяч льготных рецептов.