Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня Алтайский краевой Совет народных депутатов (КСНД) провел закрытое заседание, на котором обсудили предложение губернатора М. Евдокимова по созданию Правительства Алтайского края и его состава. Этому событию предшествовало намерение части депутатов (коммунисты и аграрии) принять на сессии обращение к главе администрации края (с критикой экономической, кадровой и социальной политики) с предложением подать в отставку по собственному желанию.

Итоги обсуждения свидетельствуют о том, что компромисс найден. Обращение большинством голосов (28) все же принято, однако, "критический абзац" по отставке и обращению к Президенту РФ из него исключили.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM, источник в КСНД, это очевидная победа части депутатов, которая считает, что заявление об отставке означает дискредитацию всей администрации, и влечет за собой неизбежное "замирание" на неопределенный срок всей аппаратной работы в крае, а значит и решения социально-экономических проблем.

По мнению большинства депутатов, создание на Алтае коалиционного правительства способно изменить существующие отношения законодательной и исполнительной власти. Что, в конечном итоге, будет способствовать решению тех критических вопросов, что обозначили депутаты в принятом обращении.