Депутаты Орловского городского Совета народных депутатов поддержали обращение трудового коллектива ООО "Завод "Флакс" о возврате праздничного дня 2 мая за счет уменьшения продолжительности новогодних каникул, сообщила ИА REGNUM пресс-служба горсовета.

Вопрос об отношении работников к решению правительства по введению новогодних каникул в 2005 году обсуждался на собрании трудового коллектива завода "Флакс", где присутствовали 105 человек. Рабочие констатировали: затяжные новогодние каникулы привели к падению объемов производства и потере заработка работников.

"День 2 мая необходим нам для работы на своих дачных участках, так как один весенний день год кормит,- говорится в обращении трудового коллектива, которое адресовано как депутатам городского Совета, так и депутату государственной Думы Ивану Мосякину, - Сегодня, при сложившемся уровне цен на основные продукты питания и услуги жилищно-коммунального хозяйства, большинство наших семей живет за счет своих земельных участков. Поэтому нерабочий день 2 мая - это удобно огородникам. Первых 10-ти дней, отведенных под новогодние каникулы, считаем многовато. Длинные новогодние каникулы нанесли ущерб экономике нашего предприятия и сказались на материальном благополучии наших семей. Поэтому наш коллектив считает нецелесообразным введение дополнительных дней отдыха в январе, в том числе за счет отмены праздничного дня 2 мая".

Согласно своим полномочиям городской Совет обратился в Областной Совет народных депутатов с просьбой направить в Государственную Думу РФ соответствующую законодательную инициативу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.