Сегодня состоялось рабочее совещание, на котором главы ряда сельских районов области, руководители предприятий, фирм обсудили планы оздоровительной компании для молодежи на будущее лето. В нынешнем году почти 170 тысяч юных ульяновцев побывали в загородных лагерях отдыха. Это на пятнадцать тысяч больше, чем в прошлом году. А четыре тысячи больных детей получили бесплатные путевки в местные санатории.

В области ежегодно принимается комплексная межведомственная программа "Семья и дети". В ней учитывают поступления средств из бюджетных источников финансирования, от спонсоров, предприятий, страховых и социальных фондов. В программе определяются объекты, на которые они будут направлены.

В области стали создавать оздоровительные детские лагеря круглогодичного цикла. Первый появился в нынешним летом в Николаевском районе. На берегу Белого озера в сосновом лесу построены двухэтажные коттеджи из белого кирпича. Средства и материалы выделяли все хозяйства района. Работали на стройке в выходные дни тоже все, включая главу администрации района, его заместителей и шоферов. Соседний Новоспасский район решил не ударить лицом в грязь и тоже строит такой же. Пример привлек внимание, сейчас еще четыре района создают у себя подобные базы.