Тарифы на услуги ЖКХ в России на нынешний год следовало бы "заморозить". Такое мнение высказал сегодня на встрече с мурманскими медиками министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов, прибывший накануне в Заполярье для ознакомления с ситуацией в местном здравоохранении.

По его словам, передает ПРАЙМ-ТАСС, при реализации реформ здравоохранения и ЖКХ допущены серьезные просчеты. Дав населению деньги вместо привычных льгот, государство тут же и "отобрало" их через резкое подорожание услуг ЖКХ, отметил М.Зурабов. Однако реформы он считает правильными и своевременными.

"Ситуация в отечественном здравоохранении очень тяжелая", - констатировал министр на встрече с медицинскими работниками. Одной из причин этого он назвал утрату целостности отрасли. По словам главы Минздравсоцразвития, нынешняя практика распределения средств на медицину по муниципальным бюджетам привела к тому, что сейчас в стране "финансируют не медицину, а рабочие места".

И хотя общее количество врачей и среднего медицинского персонала в России лишь немногим меньше, чем было во всем Советском Союзе, их обеспеченность современными медицинскими инструментами и диагностической аппаратурой ни в коей мере не отвечает современным требованиям. Разработанная правительством реформа здравоохранения как раз и предусматривает начало перестройки с перемен в первичном звене медицинского обслуживания - в поликлиниках, подчеркнул М.Зурабов.

Касаясь ценовой политики в области здравоохранения, министр сказал, что "сперва надо предложить людям качественную услугу, а уж потом требовать от них за нее хорошие деньги". К сожалению, на практике у нас чаще всего все получается наоборот, отметил он.

Что касается положительных результатов перестройки отечественного здравоохранения, то их можно добиться только общими усилиями федеральных и местных властей, подчеркнул министр. Одним из путей достижения этой цели, по его мнению, могло бы стать заключение соглашений о сотрудничестве между его министерством и администрациями субъектов Федерации.