Сотрудники Ростовского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков задержали двух жителей Краснодарского края, поставлявших на протяжении нескольких лет крупные партии наркотических средств в Батайск и Ростов-на-Дону. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-отдела Ростовского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Лариса Маслова, "разработку" наркодельцов в течение нескольких месяцев вели оперативники Батайского межрайонного отдела наркоконтроля.

Они установили, что торговцы проживали в небольшом приграничном с Ростовской областью поселке, официально не работали и, по версии следствия, средства на жизнь добывали преступным путем - продажей марихуаны. Крупные партии наркотика они регулярно поставляли в Батайск и Ростов-на-Дону, где на них работала собственная сеть мелких сбытчиков.

В задержании криминальных "бизнесменов" участвовал спецназ наркоконтроля. Обыски в домах подозреваемых лиц были проведены одновременно двумя группами полицейских. В одном домовладении под тумбочкой оперативники обнаружили пакет с марихуаной, в сарае - зачехленный автомат Калашникова и три десятка патронов к нему. Были обнаружены и "меченные" деньги, полученные при проверочной закупке.

У второго наркоторговца наркотики нашли в пластиковой бочке возле хозяйской пристройки, еще три пакета с расфасованной марихуаной - в курятнике.

Общий вес изъятого составил порядка 10 килограммов. Хозяин признался, что это наркотическое средство принадлежит ему - бочку с марихуаной он нашел в лесополосе. Задержанные мужчины имели при себе удостоверения Фонда содействия социальной защиты военнослужащих и ветеранов правоохранительных органов.

Наркодельцы задержаны и заключены под стражу. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.228.1 УК РФ "Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц в крупном размере", предусматривающей наказание от 8 до 20 лет лишения свободы. Ведется следствие.