В постоянную сессию суда Ставропольского края на Кавказских Минеральных Водах поступило уголовное дело в отношении жителя Карачаево-Черкесии Алима Батчаева. Он обвиняется в организации преступного сообщества, терроризме, убийстве двух или более лиц, совершенном с особой жестокостью, общеопасным способом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе постоянной сессии краевого суда на КМВ.

Согласно предварительному следствию, Алим Батчаев входил в так называемом "Карачаевском джамате". Как пособник он участвовал в подготовке и проведению терактов на Северном Кавказе, создавая для этого необходимые условия. В 1999-2000 годах Алим Батчаев входил в состав преступного сообщества под руководством Шамиля Басаева, Руслана Гелаева и других главарей радикального течения. В сообществе также состояли Кипчеев, Сурхаев, Дебиров. После совершения теракта на Верхнем рынке в городе Пятигорске 8 декабря 2000 года Гочияев поставил перед членами сообщества задачу на совершение новых терактов в городах Ставропольского края Минеральных Водах, Ессентуках и Невинномысске. Батчаев должен был предоставлять бандитам орудия преступления - автомобили со ставропольскими номерами 26 региона, полагая таким образом избежать досмотра ГИБДД.

3 марта 2001 года Батчаев приобрел автомобиль на автомобильном рынке Невинномысска и с подельником отогнал ее в КЧР, где она была начинена взрывчаткой. 24 марта 2001 года члены преступного сообщества установили автомобили в районе Центрального рынка в городе Минеральные Воды, вблизи здания РЭО ГИБДД Ессентуков, после чего взорвали их в 10 часов. В результате преступных действий Батчаева и Хубиева в 10.00 произошел взрыв близ аула Адыге-Хабль в КЧР при осмотре автомашины экспертами МВД Карачаево-черкессии.

Предварительные слушания по делу состоятся 1 марта.