Из федеральной в краевую собственность переходят 67 госучреждений начального и среднего профессионального образования.

Вопрос безвозмездного приобретения в краевую собственность 65 училищ и 2 техникумов рассматривается сегодня на сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД).

Процесс передачи этих полномочий на региональный уровень обусловлен федеральным законодательством. В течение года планируется передать в краевую собственность еще ряд сузов и техникумов.

В этом году в краевом бюджете предусмотрены средства на содержание этих учреждений - более 660 миллионов рублей.

По словам председателя комитета администрации края по образованию Юрия Денисова, главные задачи, которые стоят сейчас перед краевыми властями - повышение качества, а также обеспечение доступности и эффективности начального и среднего профессионального образования.

В связи с этим в декабре 2004 года был принят краевой закон "О начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании". Как подчеркнули ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, планируется уделить приоритетное внимание обучению специалистов для реального сектора экономики: в отраслях сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта, торговли и бытового обслуживания.