"Гута Банк" и администрация Архангельской области заключили генеральное соглашение о сотрудничестве на 5 лет.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, со стороны "Гута Банка" документ подписал председатель правления банка Михаил Кузовлев, от администрации Архангельской области - губернатор Николай Киселев. Соглашение предусматривает объединение усилий сторон для решения приоритетных задач социально-экономического развития Архангельской области, обеспечивающих мобилизацию финансовых, кредитных, материальных и других ресурсов в целях развития экономики и социальной сферы региона.

Предметом соглашения является взаимодействие в техническом перевооружении и дальнейшем развитии ключевых предприятий региона, сотрудничество в развитии инфраструктуры производственного и агропромышленного комплекса, в реализации инвестиционных проектов на территории области, на финансовых рынках и рынках ценных бумаг; а также - в части привлечения и размещения финансовых ресурсов и привлечения инвестиций в экономику области. Согласно подписанному документу, администрация Архангельской области, в частности, планирует привлекать "Гута Банк" для проведения финансовых экспертиз инвестиционных проектов; для организации выплат заработной платы сотрудникам бюджетных муниципальных и государственных предприятий - на конкурсной основе; а также использовать "Гута Банк" в качестве организатора облигационного займа Архангельской области.

Как отметил председатель правления Гута Банка Михаил Кузовлев, "Банк, в свою очередь, будет содействовать привлечению иностранных инвесторов к финансированию отдельных проектов и мероприятий, проводимых в регионе; участвовать в разработке и реализации программ кредитования населения, а также в оснащении торгово-сервисной сети Архангельска инфраструктурой, необходимой для обслуживания расчетов с использованием пластиковых карт". Реализация всех задуманных проектов, по словам Николая Киселева, будет содействовать улучшению инвестиционного климата, социально-экономической обстановки в регионе.