6 тыс. тонн отработавшего ядерного топлива содержится в мокром хранилище ФГУП "Горно-химический комбинат" в Железногорске. Об этом 25 февраля журналистам сообщили специалисты "ГХК" во время посещения цеха транспортировки и технического хранения ОЯТ с атомных станций. Экскурсия по комбинату проводилась в связи с 55-летием "ГХК", которое отмечают 26 февраля. По словам начальника бюро общественной информации "ГХК" Павла Морозова, отработавшее ядерное топливо привозят в Железногорск с атомных станций России, Украины и Болгарии. За время работы комбината было совершено около 500 вагоно-рейсов, пройдено 2,5 млн. километров. Первый состав с ОЯТ был принят на "ГХК" в 1985 году.

Отработанный уран хранится в специальных капсулах в дистиллированной воде на глубине 2,5 метров при температуре 30-35°С. Вода обеспечивает хороший теплоотвод, поэтому в мокром хранилище ОЯТ может храниться 30 лет, после чего будет перемещено в сухое хранилище максимум еще на 50 лет.

Сотрудники цеха подчеркивают, что уровень радиации в цехе и за его пределами не превышает уровня, безопасного для здоровья. "Два ядерных реактора, которые сбрасывали проходящую через них воду в Енисей, остановлены, - отметил Морозов, - а уровень безопасности атомной энергетики на сегодняшний день очень высок".