22 февраля cостоялось очередное заседание городской Думы Калуги. На заседании Думы была заслушана информация Управления городского хозяйства о заключении договоров по оказанию жилищно-коммунальных услуг через управляющие компании. Они создаются в соответствии с новым Жилищным кодексом, который вступает в действие с 1 марта.

Одним из главных направлений жилищной реформы является привлечение к управлению многоквартирными домами самих проживающих, именно жильцам предоставлено право выбрать подходящий вариант для управления своим домом. Одним из таких вариантов является привлечение управляющей компании. На первом этапе полномочиями по управлению жилищным фондом решено наделить прежние муниципальные предприятия ЖЭУ округов.

В связи с обновленными функциями ЖЭУ округов тариф на содержание и ремонт жилищного фонда расщепляется на следующие составляющие: техническое обслуживание, содержание домохозяйства, текущий ремонт, освещение мест общего пользования, аварийно-диспетчерское обслуживание, расходы на управление жилищным фондом, в том числе - на содержание аппарата управления ЖРЭУ - и общеэксплуатационные расходы.

В управляющих компаниях будут аккумулироваться сборы населения за жилищно-коммунальные услуги и предложения по ремонту и техобслуживанию жилищного фонда. Каждая управляющая компания сможет выбрать на конкурсной основе конкретного подрядчика на работы по содержанию и ремонту жилищного фонда и получит возможность более эффективно распоряжаться имеющимися средствами, все финансовые потоки в системы ЖКХ станут прозрачными и подконтрольными населению. Городской голова Калуги Максим Акимов подчеркнул, что в течение двух ближайших лет муниципалитет будет субсидировать работы по капитальному ремонту, при этом наибольшую поддержку получат те жильцы, которые будут активно участвовать в организации ремонта, в том числе - и путем сбора собственных средств, сообщает корреспондент ИА REGNUM.