Как показали опубликованные 24 февраля результаты нового социологического исследования, Китай и Индия по деловой конкурентоспособности достигли уровня США, сообщает China Daily. Эти азиатские страны скоро могут обойти американских конкурентов в технологических инновациях. В исследовании, проведенном консалтинговой фирмой A.T. Kearney, приняло участие более 300 руководителей американских компаний. Они заявили, что китайские компании представляли для них почти столь же важную конкуренцию, что и отечественные фирмы, особенно в сфере технологий и телекоммуникаций. Приблизительно 63% опрошенных американских деловых управленцев заявили, что ожидают конкуренцию своим предприятиям преимущественно в Соединенных Штатах; 59% полагают, что она вероятна со стороны Китая и 45% склонны встретить ее в Индии. Девять из десяти опрошенных руководителей сказали, что конкурентная угроза, представляемая китайскими и индийскими компаниями, скорее всего, усилится в ближайшие два года. Опрошенные руководители компаний были произвольно выбраны из членов двух некоммерческих организаций, принявших участие в подготовке доклада: Форума по управлению производственной деятельностью (Business Performance Management Forum, BPMF) и Совета руководителей службы маркетинга (Chief Marketing Officer Council).

Пять лет, в течение которых американские технологические фирмы прилагали чрезвычайные усилия по снижению затрат производства, привели к сокращению отделов исследований и разработок в этих компаниях. Руководители американских компаний в течение этого периода также старались передавать важные функции своих предприятий - от бухгалтерского учета до производства микрочипов - на внешний подряд персоналу в низкозатратных странах, что также оказалось на руку иностранным конкурентам, -- сказал исполнительный директор BPMF. Он добавил, что если раньше США по конкурентоспособности существенно опережали остальной мир, сейчас ситуация сильно изменилась. Китай и Индия сейчас находятся на одном уровне конкурентоспособности с США.

Недостаток планирования в области конкурентоспособности среди американских компаний шокировал организаторов исследования, которые увидели в нем угрозу способности Соединенных Штатов продолжать доминировать в глобальном технологическом секторе. Две трети руководителей американских фирм сказали, что в их компаниях отсутствует практика отслеживания и анализа конкуренции. Многие из них признали, что недооценили значение инноваций и обслуживание клиентов, сосредоточив основные усилия на снижении затрат после того, как в отраслях высоких технологий в 2000 году начался спад.