Посол Великобритании в Российской Федерации сэр Родерик Лайн вручит сертификаты 101 российскому офицеру, окончившему трехмесячный курс переподготовки. Вручение состоится в четверг, 11 июля, в Екатеринбурге в рамках совместной российско-британской программы переподготовки военнослужащих, финансируемой министерством обороны Великобритании.

В генеральном консульстве Великобритании в Екатеринбурге корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" сообщили, что в период с 26 июня по 16 июля 2002 года свыше 1200 российских офицеров, обучающихся в настоящее время на курсах переподготовки получат свои дипломы на семи выпускных церемониях в центрах переподготовки в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Владивостоке и Екатеринбурге.

Военнослужащие проходят обучение по экономическим и информационным дисциплинам на курсах, продолжительностью 3,5 - 4 месяца. Обучение осуществляется на базе учреждений высшего образования, которые имеют договоренности с минобороны Великобритании на проведение переподготовки и является частью Британской программы, которая начала свою деятельность с октября 1995 года с целью помочь России в подготовке ее увольняемых офицеров к гражданской жизни.

Основная задача курсов переподготовки состоит в том, чтобы помочь офицерам найти работу. Учебные центры обязаны предоставлять доклады о результатах трудоустройства военнослужащих. Результаты таких отчетов показывают, что более 70% выпускников трудоустраивается в течении 4 месяцев по окончании курсов.

Британская программа переподготовки осуществляется почти семь лет и продлена до 2003 года. Всего за это время Великобритания потратила почти 9,0 млн. фунтов стерлингов (13,5 млн. долл. США) на переподготовку более 15 000 российских военнослужащих.