Максимальная доля убыточных предприятий в УрФО отмечается в промышленности, ЖКХ, в торговле и общепите, в сельском хозяйстве, в строительстве и транспорте. Причем наибольшая доля убыточных предприятий относится к частной и муниципальной формам собственности. Часть убыточных предприятий относится также к федеральной собственности, смешанной российской собственности, собственности субъектов РФ. Об этом говорили 25 февраля на окружном совещании "О дополнительных мерах по повышению эффективности финансового оздоровления убыточных предприятий Уральского федерального округа", которое провел заместитель полпреда УрФО Виктор Басаргин.

В совещании приняли участие представители Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по УрФО, Межрегионального управления Комитета по финансовому мониторингу России по УрФО, Уральского окружного управления Росрезерва, Министерства юстиции РФ по УрФО; Института экономики Уральского отделения РАН и руководители органов статистики.

На заседании присутствовали также заместители глав субъектов, в числе которых были первый заместитель губернатора Тюменской области Олег Чемезов, заместитель председателя правительства Югры Виктор Бец и заместитель губернатора Ямала Александр Ким.

В декабре 2004 г. - феврале 2005 г. была проведена работа по повышению эффективности финансово-экономического оздоровления убыточных предприятий Уральского округа. Для этого была создана рабочая группа, включающая руководителей территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти в УрФО, представителей научных и консалтинговых организаций. Рабочая группа выяснила, что убыточность предприятий обусловлена, в основном, плохим финансовым положением, а также неэффективным менеджментом.

Участники встречи внесли ряд предложений по дополнительным мерам по повышению эффективности финансово-экономического оздоровления убыточных предприятий Уральского федерального округа.