Вчера состоялось заседание рабочей группы по разработке механизма управления муниципальной собственностью. Один комплекс вопросов касался урегулирования земельных отношений. В основном он возник с введением нового Земельного кодекса РФ. Рассматривалась проблема зонирования территории Ульяновска в связи с увеличением арендной платы на землю по Земельному кодексу РФ с коэффициентом 2. Законодательный казус выразился в том, что в город был разбит на зоны, где различались коэффициенты ставок арендной платы за землю и введено оно было с 1 января. Однако в этом году Федеральный центр принял Земельный кодекс, где увеличил ставки на землю, опираясь на уровень цен 2001 года. Таким образом, получилось, что налоговые органы пришли в замешательство - по каким ставкам собирать налоги. Скорее всего, останется федеральный коэффициент 2, а городской закон отложен до 2003 года.

Кроме этого рассматривались Правила застройки и землепользования. Основная проблема в отсутствии конкретных сроков работы, чёткой стоимости работ. Земельный вопрос также коснулся проблемы взимания платы на земли под объектами энергетики. Это несколько гектаров отчуждённых земель города, с которых можно собирать налоги в бюджет Ульяновска.

Поднимался также вопрос о реализации прав граждан на землю в существующей застройке. По Земельному кодексу оформление земли должно делаться по заявлению гражданина за 2 недели. На деле рассмотрение заявлений длится месяцы и даже годы.

Все эти проблемы должны решаться и варианты их решений будут прорабатываться на следующих заседаниях рабочей группы.

Другой комплекс вопросов касался Положения "Об особенностях приватизации муниципального имущества г. Ульяновска" и вопросов приватизации муниципальной собственности. В частности, поднимались проблемы содержания списка социально-значимых объектов, не подлежащих приватизации, список объектов, приватизации подлежащих, и эффективность менеджмента муниципальных предприятий? - сообщает пресс-служба Ульяновской Городской Думы.