"Профсоюзы против банкротства и ликвидации муниципального пассажирского транспорта в Архангельске", - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель обкома профсоюза работников автомобильного транспорта Виктор Бычков.

По его словам, главной причиной банкротства Архангельского АПАП-1 В.Бычков считает долги администрации области перед пассажирским автопредприятием, которые на 1 января 2005 года составляли 100 млн. рублей. В свою очередь АПАП-1 должен своим кредиторам 160 млн. рублей. В связи с этим профсоюз работников автомобильного транспорта направил письмо губернатору Архангельской области Николаю Киселеву и федеральному инспектору Архангельской области Алексею Ермакову, где, в частности, говорится: "На сегодняшний день долги бюджетов разных уровней автопредприятию за перевозки "льготных" пассажиров за 2004 год и предыдущие годы составляют более 100 млн. рублей (расчеты в областном финуправлении имеются). В тоже время ПАТП № 1 имеет такую же непогашенную задолженность по налогам в те же самые бюджеты и различные фонды. Кроме того, вместо конкретного разбора сложившегося положения на своем муниципальном предприятии, его сохранении и оказания соответствующей помощи, мэрия г. Архангельска своими неправомерными решениями "толкает" ПАТП № 1 к банкротству, замене руководителей и в дальнейшем, по-видимому, ликвидации ПАТП № 1, как муниципального предприятия. Работники предприятия возмущены. Их поддерживают многие жители города. В знак протеста, десять работников ПАТП №1 объявили голодовку, готовится массовая забастовка и пикетирования здания мэрии Архангельска. Подробно о сложившемся положении в предприятии сообщено в письме, направленном в департамент транспорта и связи администрации области и в мэрию города (более 200 подписей). Реакции пока нет никакой.

Требования работников автопредприятия: рассмотреть сложившееся положение на предприятии незамедлительно в администрации области, разработать график погашения всех финансовых долгов перед ПАТП №1, рассмотреть вопрос о приобретении автобусов для предприятия через областной бюджет, упорядочить работу частных предпринимателей по перевозке пассажиров.

Обком профсоюза полностью поддерживает требования работников автопредприятия, т.к. их положительное решение отвечает нуждам и работников ПАТП № 1 и всех жителей города и районов области.