Семнадцать медалей (две золотые, восемь серебряных и восемь бронзовых) завоевали астраханские участники Московского международного салона инноваций и инвестиций. Это престижное российское мероприятие мирового уровня прошло недавно в столице России, в комплексе ВВЦ "Наука и образование". Астраханцы выставили в салоне свои разработки и 37 инновационных проектов, а две организации рассказали о себе в каталоге. Среди участников форума - АГТУ, научный центр БИОС, медицинская академия, ООО "Научно-внедренческое предприятие "Шримп-Консалтинг" и т.п.

Нынешний Московский салон был уже пятым. В его работе участвовали более 300 организаций из 40 субъектов Федерации. Было выставлено около двух тысяч инновационных проектов.

Астраханская область впервые выставлялась в салоне в 2003 году. Тогда регион завоевал две бронзовые медали и два диплома участника. В этом году нам достались, как сказано выше, уже 17 медалей различного достоинства, диплом участника и диплом Торгово-промышленной палаты России "За активное содействие в развитие инновационной деятельности" (кроме Астраханской области, такой документ получили еще три региона). Все награды будут вручены на губернаторском приеме в начале апреля.

В будущем году организаторы астраханской экспозиции - а это все три горда администрация области - надеются достойно представить в салоне не только научную, но и производственную сферу. Кроме того, как считают специалисты, еще далеко не исчерпан потенциал медицинской академии.

Кроме престижа, обмена опытом и рекламы, участие в салонной выставке - это возможность найти инвестора для продвижения своей разработки, сообщили "Астраханские новости".