Как сообщают "Ведомости", московская компания "Синема-Парк" после двухлетних колебаний выбрала место для строительства киноцентра в Нижнем Новгороде.

"Синема-Парк" учреждена в 2002 году компанией "Проф-Медиа", входящей в холдинг "Интеррос", и компанией "ТРИТЭ" для создания сети многозальных кинотеатров в городах-миллионниках России. Пока открыты два мультиплекса в Москве. В Нижнем Новгороде на сегодня функционируют 9 кинотеатров.

"Синема-Парк" получил участок площадью около 4000 кв. м на площади Свободы еще летом 2003 года для строительства семизального киноцентра. Но уже через год компания решила перенести будущий мультиплекс ближе к нижегородскому Кремлю на ул. Алексеевскую в торгово-офисный центр, который собирается построить нижегородская компания "Новый город". Тогда смену места в "Синема-Парке" объясняли конструкционными проблемами. И на Алексеевской компания могла разместить 10 зрительных залов вместо восьми.

Но 24 февраля "Синема-Парк" и соинвестор проекта "Новый город" подписали соглашение о строительстве мультиплекса на площади Свободы. В компании посчитали, что это место для потенциальных клиентов лучше и удобней, чем на Алексеевской. Сумма инвестиции московской компании в семизальный мультиплекс, к строительству которого приступят летом, составит 10 млн. долларов.

Но эксперты полагают, что компания может столкнуться с техническими сложностями при строительстве комплекса на площади Свободы. Инвестору придется разбирать старый фундамент, в этом месте сложный грунт. Из-за этого погибло несколько проектов, которые планировалось реализовать на этом месте.

Например, прежде на этом участке собирался построить гостиницу "Германо-российский альянс - Нижний Новгород". Но компания успела лишь построить фундамент, а после отказалась от проекта из-за отсутствия финансирования.

Кроме того, на данном участке очень сложный рельеф местности, что осложняется наличием грунтовых вод. Возможность реализации проекта зависит от уровня проектирования.

О намерении открыть в Нижнем Новгороде мультиплексы заявили еще несколько компаний. Московская компания "Инвесткинопроект" ведет переговоры о размещении своего киноцентра в торгово-развлекательном комплексе на ул. Родионова, строительство которого весной 2005 года собирается начать группа компаний (ГК) "Столица Нижний". А самарская группа компаний "Время" в этом году планирует построить в Нижнем торгово-развлекательный комплекс "Парк-хаус", но до сих пор не определилась с участком. Согласно проекту в "Парк-хаусе" должен быть расположен восьмизальный мультиплекс.

С каждым вновь открывшимся кинотеатром падает рентабельность всех остальных.