В Иркутске 25 февраля открылось совещание по вопросам развития туризма и сотрудничества между Федеральным агентством по туризму РФ и администрациями регионов Сибири и Дальнего Востока. В нем участвуют представители 15 сибирских и дальневосточных регионов и начальник управления организации гостиничной и туристической деятельности Федерального агентства по туризму РФ Иван Введенский. Мероприятие организовано Федеральным агентством по туризму РФ и проходит в рамках девятой международной туристической выставки "Байкалтур".

- Мы стоим у истоков создания туристической отрасли, и от нас сейчас зависит, какой она будет, - отметила на открытии совещания заместитель главы администрации Иркутской области Лариса Забродская. - Во всем мире туризм - существенный источник пополнения бюджета. Поэтому и мы в России должны ставить перед собой большие задачи по развитию этой отрасли. Сегодня необходимо вести разговор о единых целях, задачах, подходах в развитии туризма.

На совещании будут определены задачи Федерального агентства и региональных органов управления отраслью по развитию въездного и внутреннего туризма. Предполагается разработать механизмы взаимодействия между федеральными и региональными органами управления туризмом, в том числе в вопросах лицензирования, рекламы и продвижения отечественного турпродукта. Планируется также разработать рекомендации по структуре региональных органов управления туризмом и обсудить вопросы заключения соглашений Федерального агентства по туризму с регионами по делегированию части полномочий. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.