Коми станет "домом" международного северного социально-экологического конгресса. Первый мировой форум состоится в Сыктывкаре 21 и 22 апреля. Такое решение было принято на совместном совещании оргкомитетов в столице республике 24 февраля.

Основная задача конгресса - обсуждение социальных, этнокультурных и экологических проблем Севера. По словам Главы Коми Владимира Торлопова, инициатива исходила от Уральского отделения Академии Наук РФ. "Это очень значимое событие не только для республики, но и для всего Севера. С нашей стороны мы сделаем все, чтобы это был постоянно действующий на территории Коми форум. Таким образом мы будем способствовать принятию решений на уровне руководства России для развития страны", - отметил В.Торлопов.

Организаторами конгресса выступили Совет Федерации Федерального собрания России, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Глава и Правительство Коми, УрО РАН, Российская академия естественных наук, Общенациональный экологический форум России.

По мнению председателя президиума УрО РАН Валерия Черешнева, Коми была выбрана потому, что здесь удачно сочетается "великолепная академическая наука и образовательная система". Кроме того, промышленность региона, по словам В. Черешнева, активно осваивает новые технологии.