Международная связь между Европой и Азией сегодня оказалась прерванной по вине грузинского тракториста, который прокладывал канаву в 53 километрах от города Поти (Зап. Грузия) и ковшом своего экскаватора повредил проходящий тут международный оптико-волоконный кабель, соединяющий телекоммуникационные сети многих стран Европы и Азии. В частности, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, этим кабелем в настоящее время пользуются 34 компании-оператора.

Прибывшие на место аварии специалисты и представители правоохранительных структур обнаружили, что ничего не подозревавший тракторист спокойно продолжал копать своим экскаватором землю. Начато дознание, однако уже ясно, что виновный в порче кабеля ничего не знал о том, что здесь под землей проходит международный оптико-волоконный кабель.

Отметим, что в результате аварии на несколько часов без интернет-связи осталась вся Армения. Кабель монополиста армянского рынка данного вида услуг - компании "АрменТел" пролегает именно через Грузию. В настоящее время скорость связи стабилизировалась, - передает корреспондент ИА REGNUM в Ереване.