Негодование томичей вызвал массовый сбой работы приборов учета теплоэнергии, установленных ОАО "Томскэнерго" в жилых домах, показания которых были меньше норматива, установленного администрацией Томска. Об этом на заседании СМИ-клуба заявил первый заместитель губернатора Томской области Вячеслав Наговицын, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Неожиданно стали ломаться те счетчики, по которым показания получались меньше норматива установленного администрацией Томска, - сказал Вячеслав Наговицын, - а значит, граждане должны были платить за тепло по нормативу. Например, по прибору учета вышло 200 рублей, а по нормативу - 600. Если счетчик сломался, будь добр, заплати 600 рублей. Это вызвало негодование населения".

Вячеслав Наговицын подчеркнул, что власть не хочет делать преждевременных обвинений. "Мы договорились с генеральным директором ОАО "Томскэнерго" Сергеем Кожемяко, чтобы подобных фактов впредь не было", - заявил Вячеслав Наговицын. Замгубернатора предложил создать обменный фонд счетчиков. Если по какой-то причине счетчик не был заменен, то оплата за тепло будет начислена по факту потребления за предыдущий месяц.

По мнению Вячеслава Наговицына, счетчики необходимо передать из ОАО "Томские коммунальные системы, дочернее предприятие ОАО "Российские коммунальные системы в управляющие компании, которые будут более заинтересованы в их бесперебойной работе. Ориентировочно такие компании начнут работать после 1 марта.

В 70% домов Томска в настоящее время установлены счетчики. В остальных домах плата за тепло рассчитывался балансовым методом. Стоимость тепла в Томске колеблется от 12 рублей за квадратный метр (в новых домах со счетчиками) и 16 рублей (норматив за потребленное тепло) до 30-70 рублей за квадратный метр (в домах без счетчиков), куда, по мнению экспертов, энергетики "скинули" все потери в коммуникационных сетях.