Глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что в целом в России отсутствует прогресс в улучшении инвестиционного климата, несмотря на присвоение инвестиционного рейтинга России рейтинговым агентством Standard&Poor's. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, Г.Греф заявил сегодня на заседании правительства.

По его словам, в России в целом отсутствует прогресс в улучшении инвестиционного климата, не преодолена настороженность делового сообщества к органам госвласти. Министр отметил, что это в свою очередь приводит стагнации фондового рынка России. Так, по его словам, индекс РТС в прошлом году практически не вырос, несмотря на рост макроэкономических показателей.

Вместе с тем глава Минэкономразвития обратил внимание на то, что финансовое положение страны в прошлом году улучшилось, выросли доходы бюджета, сальдо торгового баланса также достигло высокого уровня, активы банковского сектора в прошлом году выросли на 27 проц, объем золотовалютных резервов на конец года составил 124 млрд долл и превысил объем внешнего долга России.