Инфляция в январе-феврале 2005 года, по предварительным оценкам Минэкономразвития, составит 3.7-3.9%. Такой прогноз, выступая сегодня на заседании Правительства, привел глава Минэкономразвития Герман Греф. Он напомнил, что за два первых месяца 2004 года потребительские цены выросли на 2.8%, передает АКМ.

Как отметил Г.Греф, рост темпов инфляции в этом году связан с повышением регулируемых цен и тарифов на услуги ЖКХ и транспорта. По его словам, тарифы в среднем в России за этот период увеличились на 19.4%. "Это ставит задачу принятия мер по сдерживанию инфляции", - отметил глава Минэкономразвития. Прежде всего, необходимо, чтобы в марте-декабре рост тарифов был практически приостановлен с тем, чтобы по итогам года он не превысил 25-30%. Кроме того, необходимо разработать "комплекс антимонопольных мер".

Как сказал министр, уже в настоящее время видно, что внутренние цены на некоторую продукцию в России уже в 2 раза опережают динамику роста внешних цен. "Здесь необходимо подключить все рычаги влияния, чтобы предотвратить установление таких необоснованных монопольных цен", - подчеркнул Г.Греф.