Основной проблемой в ходе компьютеризации аптечной и лечебной сети в процессе льготного лекарственного обеспечения в Архангельской области является программное обеспечение. Об этом было сказано в ходе совещания министра здравоохранения Михаила Зурабова с представителями администрации области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Зурабова, в Архангельской области нужно унифицировать программное обеспечение по учету лекарств. Из-за плохо построенной работы получается ситуация, когда на складах "Фармации" и "Протека" лекарства лежат в большом количестве, а люди не могут их приобрести в аптеках. Причиной этого является плохая скоординированность работы аптек и складов, где хранятся лекарства.

По словам губернатора Архангельской области Николая Киселева, в 2004 году в области было закуплено лекарств на 71 млн. рублей, а в феврале 2005 года на складах фармацевтических предприятий лежит лекарств уже на 43,5 млн. рублей. С начала текущего года в области было выписано около 127 тысяч рецептов, из них уже более 80% обслужено. Однако такие большие показатели выявили минусы в организационной работе аптечной сети. В ходе совещания М. Зурабов поручил губернатору области, а также департаменту здравоохранения составить протокол о проблемах в ситуации с обеспечением лекарствами и проверить работу всех складов и аптек. Также он сказал, что те фирмы, которые не наладят учет лекарств и продажу давно закупленного товара, могут быть вообще исключены из программы обеспечения населения лекарствами.

Кроме этого на заседании были рассмотрены вопросы формирования федерального и регионального регистров льготников, соблюдение графиков выплаты ЕДВ, а также организация санаторно-курортного обслуживания, работа протезно-ортопедического предприятия.