Кредиторы ОАО "Заря" (Дзержинск, Нижегородская область, ведущий в РФ производитель поликарбоната и активированных углей, находится в процедуре банкротства) на собрании 24 февраля утвердили начальную стоимость имущества, выставляемого на торги, в сумме 3 млн. 997 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

По данным пресс-службы, на торги будет выставлен цех №10.

Кроме того, кредиторы внесли дополнения в план внешнего управления. В частности, в целях формирования единых производственных комплексов для последующей продажи было принято решение расширить перечень реализуемого имущества. Таким образом, потенциальные инвесторы смогут приобрести не отдельные корпуса предприятия, а полностью укомплектованные производственные линии, готовые к работе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый аукцион по продаже части имущества "Зари" был назначен на 17 июня 2004 года. Торги по продаже цех мембранных электролизеров не состоялись из-за отсутствия заявок.

Затем - 2 июля - предприятие провело аукцион по продаже производственных помещений и оборудования цеха волокон. Имущество было продано за 4,011 млн. рублей дзержинскому ООО "Фильтр".

28 декабря ЗАО "Литейные сплавы" (Москва) приобрело часть цеха №23 по цене 1 млн. 406 тыс. рублей, покупателем подсобного хозяйства стало ООО "Волжский станок" (Волгоград).

Последний аукцион по продаже имущества "Зари" состоялся 18 января. Покупателями имущества стали ООО "Салих" (Москва) и "Волжский станок". В результате торгов было реализовала 2 лота из 6. ООО "Салих" приобрело лот, включающий производство винипластов, полимеров и пластикатов, за 8 млн. 909 тыс. рублей. "Волжский станок" приобрело просечной станок за 257,4 тыс. рублей (при начальной цене в 198 тыс. рублей).

Внешнее управление на ОАО "Заря" введено 16 декабря 2003 года на 18 месяцев. 17 февраля текущего года был принят План внешнего управления ОАО "Заря", согласно которому предприятие должно было полностью погасить кредиторскую задолженность в срок, не превышающий 24 месяца. В июле 2004 года План был скорректирован, в частности, новый вариант предусматривает погашение задолженности к концу 2005 года.