24 февраля ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" передало в МВД и прокуратуру КЧР материалы по факту несанкционированного проникновения на территорию подстанции 110 кВ "Карачаевск" и вмешательство в работу оперативного персонала, повлекшее аварийное отключение электроснабжения Карачаевского района.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "КЭУК", 22 февраля на территорию подстанции "Карачаевск" ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" ворвались представители ЗАО "Фотон" во главе с ее руководителем А. Дотдаевым и, угрожая диспетчерам физической расправой, заставили оперативный персонал включить фидер, по которому осуществляется подача электроэнергии этому предприятию.

Как выяснилось, ЗАО "Фотон" накануне была прекращена подача электроэнергии Карачаевским предприятием электрических и тепловых сетей (ПТЭС), которому 21 февраля были введены ограничения подачи электроэнергии за неплатежи.

Под воздействием угроз дежурный персонал подстанции был вынужден включить фидер. Несанкционированное включение фидера привело к выводу из строя трансформатора и масляных выключателей на подстанции "Карачаевск" и прекращение электроснабжения всего Карачаевского района на 7 часов. Подача электроэнергии возобновилась по временной схеме после введения в работу резервного трансформатора и ремонта масляных выключателей.

ЗАО "Фотон" имеет договор электроснабжения с Карачаевским ПТЭС, и руководителям фирмы претензии следовало разрешать с ним, а не с ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго", и выбрать среди средств урегулирования более цивилизованное и законное.

"Недопустимость и возмутительность подобных способов защиты личных интересов совершенно очевидна, - заявил генеральный директор ОАО "КЭУК" Магомед Каитов. - Мы рассчитываем на оперативное расследование правоохранительными органами этого инцидента и наказание виновных. В любом случае, столь разнузданный образ действий руководства ЗАО "Фотон" не имеет оправданий".