Школьники младших классов из Иркутска и Черемхово примут участие в мероприятии "Внимание, на старт!", которые состоятся 25 февраля в рамках третьего Международного фестиваля зимних игр "Зимниада-2005". Оно пройдет в музее-усадьбе известного сибирского мецената Владимира Сукачева. Участников и гостей ожидают традиционные русские игры. По словам директора музея Нины Струк, "это будет своеобразная Масленица для детей". В программу планируется включить такие традиционные для русской зимы забавы, как снежки и перетягивание каната. При этом строгий план мероприятия намеренно не составляется. Динамика игр, их количество и продолжительность будут зависеть от настроения участников.

- Дети - частые гости на территории усадьбы, - подчеркнула Нина Струк. - Мы постоянно проводим различные мероприятия для подрастающего поколения. Кроме пользы для здоровья, мы вкладываем в предстоящие "старты" огромный воспитательный смысл. Ведь еще наши деды говорили, что ребенка надо начинать воспитывать, когда он лежит поперек, а не вдоль лавки. Чувство коллектива, а также интерес к спорту формируют негативное отношения подрастающего поколения к наркотикам и криминалу.

По словам организаторов, при подготовке мероприятия им пришлось столкнуться с множеством непредвиденных сложностей. Изначально планировалось, что это будут лыжные старты. Однако выяснилось, что во многих школах недостаточно лыж. Программа была изменена на игровую. Однако накануне праздника иркутские школы были закрыты на карантин в связи с эпидемией гриппа. Тем не менее, в музее-усадьбе надеются, что "старты" обязательно состоятся. Сегодня туда были доставлены призы и сувениры для участников. После окончания соревнований на свежем воздухе для детей будет устроено чаепитие. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.